Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/28/piter_vietnam/


28 марта 2006, 01:12

В Петербурге формируют суд присяжных по делу об убийстве вьетнамского студента

Сегодня в Городском суде Санкт-Петербурга начнется отбор состава присяжных заседателей для слушания уголовного дела об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана в октябре 2004 года, передает РИА «Новости».

В составе суда присяжных должно быть 12 основных членов и минимум два запасных. От их явки в суд будет зависеть, когда начнется слушание дела по существу, сообщили агентству в суде. Дело будет слушаться в закрытом режиме, так как некоторые подсудимые не достигли совершеннолетия.

По делу об убийстве вьетнамского студента прокуратура Петербурга привлекла к уголовной ответственности 17 человек, 14 из них предъявлены обвинения в убийстве, совершенном группой лиц по мотивам национальной ненависти. На предварительных слушаниях, прошедших месяц назад, суд отклонил ряд ходатайств об изменении меры пресечения подсудимым, находящимся под стражей. Нескольким обвиняемым в убийстве вьетнамца предъявлены обвинения в семи других эпизодах преступной деятельности.

Один из нападавших в ходе следствия был признан невменяемым, и дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу специализированного типа, сообщает «Фонтанка.ru».