Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/29/deboshh/


29 марта 2006, 13:00

Беспорядки во Франции: полиция задержала около 800 человек

За причастность к беспорядкам, которые произошли после состоявшихся во вторник по всей Франции манифестаций против "договора первого найма", задержано около 800 человек.

Выступая сегодня в эфире радиостанции RTL, руководитель главной дирекции национальной полиции Мишель Годен уточнил, что в Париже, где беспорядки носили наиболее массовый характер, задержнао 488 человек, а в других городах - в общей сложности 299 человек.

В целом за три недели, на протяжении которых во Франции проходят массовые выступления против "договора первого найма", количество задержанных нарушителей общественного порядка составило 2500 человек, сказал Годен. Характеризуя беспорядки, произошедшие накануне на парижской площади Республики, он отметил, что "в числе тех, кого обычно называют погромщиками, правонарушителями, использующими манифестации, чтобы устраивать грабежи и погромы, присутствуют и жители парижских пригородов". Годен также подтвердил возможность возобновления массовых беспорядков в пригородных зонах, волна которых минувшей осенью прокатилась по всей Франции.

Вчера в Париже и других городах Франции общенациональная забастовка парализовала движение практически всего общественного транспорта. Сотни тысяч человек не вышли во вторник на работу в знак солидарности со студентами, недовольными «договором первого найма». Но вечером на смену демонстрантам пришли погромщики из пригородов, которые и спровоцировали массовые беспорядки.