Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/30/alferov/


30 марта 2006, 15:03

Жорес Алферов: наука и бизнес нуждаются друг в друге

Проблемы взаимодействия науки и бизнеса были подняты на начавшейся сегодня международной конференции «Династия Нобелей и развитие научного и промышленного потенциала России». Мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Участники конференции обращали внимание на эффективность внедрения инновационных разработок для успешного развития бизнеса, которая была наглядно продемонстрирована братьями Нобель в конце XIX века. Деятельность «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» позволила почти с нуля за небольшой срок создать предприятие с миллионными оборотами, внедрить в мировую практику добычи и транспортировки нефти технологии, используемые до сих пор.

По словам лауреата Нобелевской премии в области физики, академика Жореса Алферова, интерес к истории семьи братьев Нобелей оправдан ещё потому, что это - часть нашей общей истории и одновременно пример крайне плодотворного международного сотрудничества в области промышленного производства и науки. Именно связи с международным бизнес-сообществом и научными кругами помогли бы решить многие проблемы нашей страны, считает Алферов.

Россия в 2-3 раза уступает среднемировым показателям поддержки экономики знаний. Присутствие России на рынке наукоемкой продукции составляет от 0,35 до 1%, говорится в пресс-релизе конференции. По мнению Алферова, выход из кризиса кроется в востребованности научных разработок в конкретном производстве. Становление научного бизнеса в России станет возможно только в результате кооперации этих направлений человеческой деятельности в рамках отдельных предприятий.