Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/30/dvadcatlet/


30 марта 2006, 13:47

Прокуратура требует за убийство 3 чеченцев 20 лет

Гособвинитель требует признать военнослужащего Алексея Кривошонка, убившего троих жителей Чечни, виновным и назначить ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Также было предложено взыскать с подсудимого 400 тыс. рублей в пользу каждого из потерпевших, сообщает РИА «Новости».

Прокурор потребовал признать подсудимого виновным в преступлении, предусмотренном пунктами «а», «и», «к» части 2 статьи 105 («Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений с целью сокрытия преступления»). Он также потребовал взыскать с подсудимого в пользу государства затраты на обеспечение явки потерпевших и свидетелей и проведение экспертизы.

Согласно обвинительному заключению, преступление было совершено в ноябре 2005 года. Оперативная группа, в состав которой входил обвиняемый, для проверки документов остановила автомобиль «Газель». Кривошонок, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, потребовал от пассажира и водителя машины выйти из салона, затем повалил их на землю, уложил рядом с ними стоявшего на обочине местного жителя и убил их.