Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/30/ecb/


30 марта 2006, 13:01

ИК БКС: валютный рынок увидел перспективу агрессивного, повышения ставки ЕЦБ

Появление сигналов к тому, что ставка рефинансирования в Европе будет повышена до конца 2006 года более агрессивно, чем ожидалось, перевесили благоприятный для доллара эффект от повышения учетной ставки США и благоприятствующих ее дальнейшему росту комментариев ФРС, и доллар снизился к концу вчерашних торгов до $1.2023.

Задуматься о более агрессивном повышении ставки ЕЦБ, наряду с заявлениями Жан-Клода Трише (что процентные ставки в еврозоне остаются низкими) и ростом индекса делового оптимизма Германии IFO до 15-летнего максимума, заставили слова члена совета управляющих ЕЦБ Ива Мерша о том, что "ЕЦБ должен привести инфляцию к уровню ниже двух процентов". Ко всему прочему, канцлер Германии Анжела Меркель заявила вчера, что "безработица в стране снизилась ниже отметки 5 млн. человек, сигнализируя об ускорении роста экономики". На фоне этого валютный рынок увидел перспективу более агрессивного, чем ожидалось ранее, повышения процентной ставки ЕЦБ. Недавно ряд инвестбанков (BNP Paribas, JPMorgan Chase, UBS) повысил свои прогнозы по ставке ЕЦБ на конец года с 3.0% до 3.25%, Deutsche Bank был еще более оптимистичен, повысив прогноз до 3.5%.

Немудрено, если в то время как ожидания рынка по росту ставки в США застопорились на отметке 5.0%, а по ставке ЕЦБ приняли более жесткий характер, доллар будет слабеть. Сегодня причиной слабости доллара может стать выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, но одним глазом рынок будет следить за выходом финальных данных по ВВП США за 4 квартал 2005 года, которые при оптимистичном раскладе могут оказать поддержку американской валюте. Мы все же склоняемся к варианту снижения, и повторяем наш прогноз, что к концу недели доллар может ослабнуть до $1.21.