Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/30/jupiter_map/


30 марта 2006, 13:12

Создана самая подробная цветная карта Юпитера

Специалистами миссии Cassini-Huygens составлены и опубликованы самые подробные на сегодня карты Юпитера – в основном по снимкам, выполненным камерой межпланетного автоматического зонда NASA Cassini.

Наименьшая видимая деталь на этих снимках имеет размер 120 км, сообщают C-News. Каждая карта состоит из 36 изображений, покрывающих северное и южное полушарие Юпитера. Снимки производились в двух цветах через каждый час в течение девяти часов, пока Юпитер вращался под космической станцией.

Хотя исходные снимки выполнялись только в двух цветах с длинами волн 750 нм (ближний инфракрасный диапазон) и 451 нм (синий цвет), цвета карты близки к естественным цветам. В центре изображения виден северный полюс планеты, окруженный различными цветными облачными образованиями. Видны параллельные красно-коричневые и белые полосы, Большое Красное Пятно, области неправильной формы, состоящие из нескольких долей, белые овалы и множество небольших вихрей. Под действием постоянных ветров и турбулентности на Юпитере многие облака имеют полосатую и волнообразную форму.

Миссия Cassini-Huygens — совместный проект NASA, Европейского космического агенства (ESA) и Итальянского космического агентства (ASI) – уже дала массу ценного материала о Юпитере, Сатурне и их спутниках. Cassini и его две бортовых камеры были спроектированы, разработаны и собраны в Jet Propulsion Laboratory (Лаборатории реактивного движения) Калифорнийского технологического института в Пасадене (California Institute of Technology, Pasadena). Обработка получаемых изображений производится в Космическом институте в Боулдере, Колорадо, США.

Картографирование планет Солнечной системы идет полным ходом.  Не искючено, что скоро к интерактивным картам Google Earth, Google Moon и Google Mars, о которых мы недавно писали, добавятся и карты Юпитера.