Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/30/kurds_vs_police/


30 марта 2006, 20:52

В Турции третий день продолжаются столкновения курдов с полицией

На юго-востоке Турции, населенном в основном курдами, третий день продолжаются самые крупные за последние годы в этой стране беспорядки, сопровождаемые столкновениями местных жителей с полицией.

По официальным данным, в результате столкновений в крупнейшем городе региона - Диярбакыре - три человека погибли, около 300 пострадало и почти столько же задержано.

В организации беспорядков турецкие власти обвиняют объявленную вне закона сепаратистскую Рабочую партию Курдистана.

Как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на местное телевидение, в четверг многочисленная группа сторонников РПК провела незаконную манифестацию в Диарбакыре, забрасывала камнями местное управление безопасности, школу, торговые точки и подожгла банковский офис. Полиция была вынуждена применить против толпы силу, в результате чего есть пострадавшие, число которых уточняется.

Ещё одним очагом беспорядков стал город Батман, административный центр одноименной соседней провинции, где несколько тысяч сторонников РПК вышли на улицы и совершили нападение на полицейский участок. В ответ полицейские применили слезоточивый газ. В результате столкновений несколько десятков человек пострадали.

Сегодня прокуратура начала расследование в отношении мэра Диярбакыра Османа Байдемира по обвинению в подстрекательстве беспорядков и поддержке сепаратистов. Сам он пока это решение не прокомментировал, но ранее выступил с заявлением, в котором охарактеризовал последние события в городе как крайне тревожные.

«То, что в последние дни происходит в городе, вызывает серьезную тревогу и беспокойство. Сложившуюся ситуацию необходимо урегулировать демократическими средствами», - говорится в заявлении мэра, распространенном в четверг в турецких СМИ.

Ранее в тот же день со специальным заявлением выступил министр внутренних дел Турции Абдулькадир Аксу. «Несмотря на провокации, призываю всех граждан, политические партии и общественные организации к спокойствию. Нельзя ни в коем случае допустить дестабилизации обстановки и нарушения нашего единства. Сегодня как никогда мы должны проявлять здравомыслие», - заявил глава турецкого МВД.

Начало массовым беспорядкам в Диярбакыре положили события в городе во вторник, когда тысячи сторонников РПК после состоявшихся похорон четырех курдских боевиков, убитых во время операции турецкой армии, организовали несанкционированную манифестацию. Они забрасывали полицейских камнями, а бронетранспортеры - бутылками с зажигательной смесью, что вынудило стражей порядка применить против них водомёты и слезоточивый газ.

В результате столкновений 28 марта, по официальным данным, пострадали 35 человек. Центр Диярбакыра в тот же день был блокирован спецподразделениями и бронетехникой, в город впервые за 15 лет введены подразделения спецназа и жандармерии.

За более чем 20 лет вооруженной борьбы РПК с турецкими властями погибло более 37 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отказывается вести диалог с сепаратистами, добивающимися создания на юго-востоке Турции независимого Курдистана.