Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/30/problems/


30 марта 2006, 09:39

Запуск "Союза": проблемы с аппаратурой устранены в аварийном порядке

Корабль "Союз ТМА-8" с космонавтами в 6.39 мск четверга отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту сближения с Международной космической станцией, сообщает РИА "Новости". В ЦУПе говорят, что экипаж чувсвтует себя хорошо и связь с ним поддерживается устойчиво.

При выводе корабля на орбиту возникли перебои в получении телеметрической информации, однако позже проблему удалось устранить. "У нас возникли проблемы при получении телеметрии - пропали несколько каналов получения этой информации. Проблемы возникли на самом ответственном участке выведения корабля на орбиту, поэтому устранять их пришлось в аварийном порядке", сообщил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. По его словам, проблемы с наземной аппаратурой передачи данных удалось вовремя устранить и сейчас все в порядке."Информация нужна как ложка к обеду - вовремя, а у нас ее не было", - посетовал руководитель полетом.

Он отметил, что голосовая связь с космонавтами была на всех участках полета, но крайне важная телеметрическая информация какое-то время не проходила. В целом, по словам Соловьева, никаких замечаний по действиям экипажа у ЦУПа не возникло.

Запуск 13-й экспедиции на МКС был осуществлен в четверг с космодрома Байконур в 6.30 мск. Космический корабль должен доставить на орбиту экипаж из трех человек. Стыковка с МКС предварительно намечена на 8.18 мск субботы в автоматическом режиме.