Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/30/round_table/


30 марта 2006, 00:54

Владикавказ: урегулирование грузино-осетинского конфликта обсудят за "круглым столом"

Сегодня во Владикавказе состоится первое заседание участников «круглого стола» по проблемам урегулирования грузино-осетинского конфликта, передает РИА «Новости».

На встрече предполагается обсудить вопросы, связанные с проблемами осетинских беженцев, покинувших Грузию в ходе этнических чисток 1990-1992 годов. Встреча проходит под эгидой международного Института стратегических исследований.

Как сообщил агентству заместитель руководителя администрации главы Северной Осетии Мурат Тхостов, «принимающая северо-осетинская сторона сочла возможным и полезным проведение "круглого стола" с участием гражданских объединений, представляющих беженцев, и экспертов, готовых познакомить гостей с опытом России в решении проблем, связанных с обустройством вынужденных переселенцев и беженцев, а также взглядами осетинской стороны на процесс урегулирования в целом».

Власти Южной Осетии отказались принять участие. По мнению Тхостова, к отказу представителей властей Южной Осетии от участия во встрече привели некорректная фокусировка темы в СМИ. Якобы приоритетными вопросами «круглого стола» должен был стать законопроект Грузии по реституции.

28 марта состоялось заседание смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта между Грузией и Южной Осетией. Стороны не смогли договориться по ряду вопросов, однако, по мнению грузинской стороны, процесс сдвинулся с мертвой точки. Грузия считает взаимосвязанными процесс экономической реабилитации и демилитаризации зоны конфликта и решение этих вопросов должно протекать параллельно друг другу.

Ранее представители властей Южной Осетии заявляли о готовности подать иск в международные суды для признания геноцида населения непризнанной республики со стороны Грузии.