Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/31/Gadosti/


31 марта 2006, 12:05

Александр Стеблин: надоело слушать гадости

Экс-руководитель отечественного хоккея Александр Стеблин рассказал о причинах, побудивших его подать в отставку с поста Президента ФХР.

«Причина одна – созрели условия для перемен в российском хоккее, - поделился Стеблин своими размышлениями «Родной газете». - Я слишком долго, уже почти девять лет, возглавлял наш хоккей. У меня за плечами три Олимпиады, на которых выступали профессионалы из НХЛ. На двух из них мы брали медали, на недавней в Турине пусть выступили и неоднозначно, все же обошли такие команды, как Канада, США и Словакия».

С предположением корреспондента издания, который намекнул, что причиной отставки могла быть неудача российской сборной на Олимпиаде в Турине, Стеблин не согласился: «Нет, это не причина. Если бы я не ушел, так и продолжали бы незаслуженно обливать меня и Федерацию хоккея грязью. Да сколько же можно терпеть такой прессинг? Надоело слушать гадости! Такого ни один здоровый человек не выдержит. То перед Турином пошла волна закулисных интриг, то вновь эти непонятные заявления в прессе».

Корреспондент издания не унимался – он предложил еще одну версию, а именно: противостояние с Фетисовым. Стеблин: «Да ни при чем здесь наш конфликт! Такова сегодня политическая и экономическая ситуация. Только люди из властных структур сейчас могут быстро и эффективно решать проблемы нашего хоккея в области законодательства, финансирования, жизнедеятельности ФХР и подшефных ей подразделений, в частности, сборной России.

Еще два года назад я обращался к руководителям страны с просьбой на пост главы ФХР выставить кандидата из властных структур. В прошлом году накануне выборной конференции по этому же вопросу я встречался с руководителями кремлевской администрации. Но тогда не было предложено такой полновесной фигуры. Мы все равно вынуждены были провести конференцию, ибо 18 апреля 2005 года истекали все полномочия сотрудников ФХР и наша организация теряла бы возможность участвовать во всех внутренних и международных делах.

В то же время год назад на той самой встрече была достигнута договоренность о том, что, если достойный кандидат все же появится, будет проведена внеочередная конференция ФХР. Она пройдет 25 апреля».

Федерация хоккея России временно функционирует без своего руководителя. 24 марта состоялся внеочередной совет ФХР, на котором ожидалась отставка президента Александра Стеблина. Ожидания оправдались: Стеблин официально подал в отставку и теперь остается дождаться 25 апреля, когда станет известно имя его преемника.

инициатором созыва совета ФХР выступил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

Ранее, в январе, наблюдательный совет Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) на своем заседании, которое прошло под председательством сенатора Михаила Маргелова, принял решение о необходимости рассмотрения вопроса об отставке Александра Стеблина с поста президента ПХЛ.

Поводом к рассмотрению вопроса об отставке Стеблина стал инцидент, произошедший в Санкт-Петербурге на финале Кубка европейских чемпионов 8 января. По свидетельству очевидцев, находившийся в нетрезвом состоянии глава ФХР и ПХЛ позволил себе оскорбления в адрес присутствовавших там представителей российской и международной хоккейной общественности, включая президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, а также допустил рукоприкладство по отношению к председателю Арбитражного комитета ПХЛ Всеволоду Кукушкину.

На пост главы Федерации хоккея России (ФХР) согласен баллотироваться депутат Госдумы Павел Крашенинников, который считает решение бывшего главы ФХР Александра Стеблина уйти со своего поста мужественным поступком.