Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/31/china_aes/


31 марта 2006, 06:51

Тяньваньская АЭС выйдет к концу года на коммерческую мощность

В ближайшие дни вступит в стадию энергетического пуска первый блок Тяньваньской АЭС в Китае, сооружаемой при помощи России. Об этом сегодня заявил представитель «Атомстройэкспорта» Александр Крюков, выступая на совместном российско-китайском семинаре, организованном в рамках проходящей в Пекине 9-й международной выставки "Ядерная промышленность. Китай-2006", передает РИА «Новости».

При этом физический пуск первого энергоблока - загрузка кассет с ядерным топливом - прошел в середине октября. Теперь, по словам Крюкова, к концу года энергоблок выйдет на коммерческую мощность. Некоторая задержка со сдачей в эксплуатацию первого блока АЭС связана с уникальным характером этого сооружения. "Тяньваньская АЭС является самой совершенной в мире станцией", - сказал Крюков, особо подчеркнув высочайшую безопасность АЭС.

«Атомстройэкспорт» осуществляет строительство первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС в китайском городе Ляньюнган. Решение о строительстве АЭС было принято в 1992 году, когда было подписано Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и КНР о сотрудничестве в сооружении атомной станции и предоставлении Китаю государственного кредита. Генеральный контракт на сооружение АЭС был подписан в декабре 1997 года.

Во время состоявшегося в этом месяце визита в Китай президент РФ Владимир Путин отметил, что торгово-экономическое российско - китайское взаимодействие охватывает практически все сферы взаимодействия, которые представляют взаимный интерес и имеют очень серьезные и большие перспективы.