Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/01/pandas/


01 апреля 2006, 04:56

Тайвань отказался принять от Китая в подарок двух панд как знак дружбы

Тайвань не примет двух панд, подаренных китайскими властями в качестве символа «мира, единства и дружбы». Об этом в пятницу на пресс-конференции в Тайбэе заявил один из представителей министерства сельского хозяйства острова.

«Тайбэйский зоопарк и сафари-парк Леофо, подавшие заявку на размещение панд, так и не смогли завершить строительство необходимых помещений и не провели со своими работниками тренингов по уходу за пандами», - заявил заместитель начальника департамента лесного хозяйства министерства Ли Таошэн.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гонконгскую газету «Саут Чайна Морнинг Пост», ранее на этой неделе своё отношение к китайскому подарку выказал и лидер Тайваня Чэнь Шуйбянь. Он отметил, что пандам «будет комфортнее находится в Китае, в своей естественной среде».

В мае 2005 года глава Канцелярий по делам Тайваня ЦК Компартии и Госсовета Китая Чэнь Юйлинь сообщил, что жители материковой части Китая приняли решение подарить соотечественникам на Тайване двух панд в качестве символа мира, единения и дружбы.

В природе панды обитают только в Китае. В настоящее время на воле живут 1590 панд, в зоопарках и исследовательских центрах КНР – 183 особи. 6 января этого года представитель Госуправления КНР по делам лесного хозяйства Цао Цинъяо сообщил, что специалисты отобрали пару панд для отправки на Тайвань.

На китайском телевидении был устроен открытый конкурс имен, в результате которого панды получили имена Туаньтуань («воссоединение») и Юаньюань. По мнению наблюдателей, выбор именно таких имен символизировал особое политическое значение, которое в Пекине придавали этому подарку.

Ранее различные представители тайваньских властей неоднократно заявляли, что остров вряд ли сможет принять панд, которых в местных газетах уже окрестили «троянскими медвежатами». Тайваньские власти требовали, чтобы в официальных документах на перевозку панд Тайвань был указан в качестве «третьей страны», что было неприемлемо для официального Пекина.

Тайваньская оппозиция уже осудила отказ властей острова принять панд. «Власти не должны были принимать это решение, исходя из политических соображений», - заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю.