Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/01/tverdyi/


01 апреля 2006, 02:33

МТБЮ верит «твёрдым заверениям» Сербии и даёт ей дополнительный месяц на поимку Младича

Европейский Союз предоставил властям Сербии дополнительный месяц для поимки и передачи Международному трибуналу по бывшей Югославии экс-лидера боснийских сербов Ратко Младича. Новый крайний срок для его ареста - 30 апреля.

Как заявил комиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен, главный обвинитель гаагского трибунала Карла дель Понте отмечает прогресс в деле сотрудничества Сербии и Черногории с МТБЮ. Комиссар также сказал, что получил «твёрдые заверения» от премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы в том, что Младич будет «обнаружен, арестован и безотлагательно передан трибуналу». Олли Рен сделал это заявление после двухчасовой встречи с Карлой дель Понте, в ходе которой состоялся также их телефонный разговор с премьером Сербии и Черногории.

Как сообщает РБК со ссылкой на AP, перенос крайнего срока для ареста Младича означает, что Евросоюз продолжит переговоры с Сербией и Черногорией по соглашению, которое расценивается как первый шаг на пути вступления этой страны в ЕС. Следующий раунд обсуждений запланирован на 5 апреля.

30 марта министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович заявил, что сербским секретным службам известно, где скрывается Младич, однако им не удается его арестовать, поскольку некоторые их сотрудники находятся на стороне генерала.

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, а также бывший президент самопровозглашенной Республики Сербской Радован Караджич разыскиваются Международным трибуналом по бывшей Югославии уже больше 10 лет. В числе прочего они обвиняются в организации массовой расправы над мусульманскими беженцами в анклаве Сребреница в 1995 году.