Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/02/shreder/


02 апреля 2006, 09:28

Бундестаг ФРГ займется разоблачением Шредера

Бундестаг ФРГ может заняться расследованием деятельности бывшего канцлера Герхарда Шредера в связи с его нынешней работой в российской газовой компании, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Об этом политики в Берлине заговорили после публикаций в местной прессе – газеты написали, что накануне отставки Шредера, его правительство дало миллиардные гарантии под строительство газопровода – того самого, где сейчас работает бывший канцлер.

Сам Герхард Шредер заявляет, что ничего не знал о правительственных гарантиях для кредита на строительство, но не все ему верят. Лидер партии «зеленых» Бютикхофер назвал  работу бывшего канцлера в газо-трубопроводной компании «наглостью», однако совсем недавно именно «зелёные» были союзниками Шредера по правительству ФРГ.

30 марта  Герхард Шредер был избран председателем комитета акционеров компании-оператора Северо-европейского газопровода (СЕГ). Проект Северо-Европейского газопровода создает принципиально новый маршрут транспортировки российского газа в Европу.