Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/03/cocroachs_confer/


03 апреля 2006, 16:54

Тараканы совещаются и принимают коллективные решения

Группа исследователей под руководством Хосе Халлой (Jose Halloy) с кафедры социальной экологии Свободного университета Брюсселя (Universite Libre de Bruxelles) обнаружила, что самоуправление у тараканов Blattella germanica представляет собой очень простую демократию: каждое насекомое имеет равные с другими права, а принятию важных для группы решений предшествуют групповые консультации.  Об этом сообщает статья авторов в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Тараканы общаются практически беззвучно, используя химическую, осязательную коммуникацию и зрение, пишет Мембрана.  Если они сталкиваются друг с другом, то сразу определяют, принадлежат ли они к одной и той же колонии. Делается это с помощью усиков, являющимися сложными обонятельными органами, очень чувствительными.

В одном из экспериментов исследователи наблюдали за поведением группы тараканов, размещённых в большом блюде.  Сначала 50 насекомым дали 3 "домика", в каждом из которых могли бы разместиться 40 тараканов.  После большой консультации насекомые разделились на две группы по 25 тараканов и заняли два "домика", оставив третий пустым.  Когда же учёные установили на блюде три убежища вместимостью больше 50 насекомых, все 50 разместились в первом "доме".

Исследование бельгийских ученых проливает свет на методы коммуникации и, в частности, принятия решений у насекомых - интересную и мало исследованную область.