Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/03/federer/


03 апреля 2006, 22:13

Федерер стал послом Доброй воли ЮНИСЕФ

Первая ракетка мира швейцарский теннисист Роже Федерер стал сегодня послом Доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции в Нью-Йорке Федерер заявил, что его родители с детства привили ему мысль о том, что те, кто преуспел, должны делиться с теми, кто по тем или иным причинам не столь удачлив. Именно поэтому он организовал благотворительный фонд для помощи нуждающимся детям в ЮАР, и принимает участие в партнерстве ЮНИСЕФ и Ассоциации теннисистов-профессионалов ACE.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман заявила в свою очередь, что Роже - кумир и образец для подражания не только для начинающих спортсменов, но и для всех тех, кто верит, что мы должны и можем улучшить жизнь детей на нашей планете.

Многократный победитель турниров "Большого шлема" пополнил ряды послов Доброй воли Детского фонда ООН, в число которых, в частности, входят футболист Дэвид Бекхэм, актер Роджер Мур, певец Гарри Белафонте.

В начале 2005 года по инициативе Федерера Ассоциация теннисистов-профессионалов в сотрудничестве с ЮНИСЕФ провела крупную благотворительную акцию в помощь пострадавшим от цунами в Индийском океане.