Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/04/debaty/


04 апреля 2006, 10:14

Проди: Берлускони цепляется за власть, как пьяный за столб

Итальянский премьер Сильвио Берлускони и его основной соперник Романо Проди провели второй и последний раунд теледебатов в прямом эфире в канун предстоящих в воскресенье выборов, сообщает ВВС.

Начинались дебаты достаточно мирно. Берлускони и Проди даже договорились быть более дружелюбными, но уже спустя 20 минут беседа вылилась в открытую конфронтацию. Главной темой  дебатов было состояние и перспективы итальянской экономики. Проди обвинил правительство в неспособности контролировать бюджетные расходы. Берлускони в свою очередь заявил,  что против него ведется нечестная игра, и «левые» хотят его дискредитировать.

После этого Проди заявил, что нынешний премьер «судорожно цепляется за власть, как пьяный за фонарные столбы».

Помимо этого оппоненты обменялись мнениями по вопросам налогообложения, бюджета и войны в Ираке. Проди заявил, что в случае победы, он будет настаивать на немедленном выводе итальянских войск из Ирака.

В ходе последнего тура теледебатов Берлускони и Проди получили возможность привлечь на свою сторону неопределившихся избирателей, которых согласно газете "Коррьере делла сера", насчитывается около 24%.