Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/04/germandude/


04 апреля 2006, 15:15

Немецкий судья стал одним из 5 500 пользователей, обвиненных в нелегальном обмене файлами

Международная Ассоциация фонограммной индустрии подала иски против 5,500 пользователей файл-шеринга из 18 стран мира. Это одна из самых мощных атак на нелегальный обмен файлами в сети за последнее время, передает Reuters.

18,000 исков против граждан США были поданы аналогичной американской организацией - Recording Industry Association of America.

Среди стран, атакованных Международной Ассоциацией - Португалия, где продажи физических носителей вроде CD упали за последние 4 года на 40%, зато заметно увеличилось число пользователей файл-шеринга среди студентов.

Как отметили представители Ассоциации, иски поданы против финского столяра, британского почтальона, чешского IT-менеджера и даже немецкого судьи.

"Преимущественно иски поданы против пользователей мужского пола, в возрасте от 20 до 35 лет, а также родителей, чьи дети не вполне понимают последствия нарушения авторских прав", - гласит пресс-релиз Ассоциации.

В Италии иски поданы против более чем 70 пользователей. В основном, это люди, которые не скачивают, а выкладывают в больших объемах музыку в сети.