29 марта 2024, пятница, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2006, 16:59

Началась имплантация желающим RFID-чипов

Канадская студия пирсинга Tribal Expression в Калгари начала оказывать услуги по внедрению под кожу чипов радиочастотной идентификации (RFID).

Чип обладает объемом памяти 64 бит и заключен в стеклянную ампулу. Он даст возможность автоматически, без ключей открывать соответствующие замки в дверях помещений и дверцах автомобилей, входить в компьютерные системы, а также поможет идентифицировать владельца и даст необходимую информацию о нем при несчастном случае.  Микросхема дает владельцу 100 миллиардов уникальных цифровых "ключей".  Владелец студии Кейт Кеннеди (Keith Kennedy) сравнивает RFID-чип со средним замком, имеющем лишь 300 таких ключиков: "Это означает, что в городе с 1 миллионом жителей 3333 человека имеют ключ от вашей передней двери".

В перспективе с помощью имплантата клиенты Tribal Expression смогут открывать дверцы автомобиля и получать доступ к компьютерным системам.

Внедрение чипа, например, под кожу на запястье стоит в $ 235, а сканер - еще около $ 400. На сегодняшний день студия обслужила трёх человек.

Чипы RFID уже прозвали "интернетом для вещей", в котором по радиомаркерам можно выследить что угодно, от флакона шампуня до бегуна-марафонца. Многие группы по защите гражданских свобод считают, что распространение RFID может привести к недопустимому вторжению в частную жизнь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.