Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/05/adv/


05 апреля 2006, 22:05

Зачем закрыли процесс над квачковцами? – комментарий адвоката

Сегодня было принято решение о том, что суд над обвиняемыми в покушении на Анатолия Чубайса будет проходить в закрытом режиме. Наряду с обвинением, эту позицию поддержали и адвокаты потерпевшего. Мы попросили прокомментировать эту позицию Андрея Шугаева - адвоката, представляющего в суде интересы потерпевшего.

Защитник отметил, что подсудимые обвиняются не только в покушении на жизнь Анатолия Чубайса, но и в покушении на жизнь, как минимум, еще шести потерпевших, а, кроме того, в совершении теракта.

«Это было одно из ходатайств, которые были заявлены представителем гособвинения – прокурором - на процессе. Оно было поддержано представителями потерпевших – адвокатами, которые представляют интересы потерпевших».

Поясняя причины поддержки этого ходатайства, адвокат отметил: «… по делу проходит, как минимум, два взрывных устройства, которыми были тяжело ранены два человека, один из которых потом скончался. Кроме того, был совершен террористический акт в отношении А.Б. Чубайса и других лиц, которые находились в машине сопровождения и в машине, в которой следовал сам потерпевший. По делу имеется очень большое количество заключений взрывотехнических экспертиз, материалы допросов экспертов, которые проводили эти экспертизы, которые раскрывают вопрос о методах и способах сборки взрывных устройств, особенностях снаряжения этих взрывных устройств поражающими элементами, особенностях закладки данных взрывных устройств с целью получения наиболее поражающего эффекта. Кроме того, к делу приобщен ряд видеоматериалов, где один из обвиняемых по делу демонстрирует, как он собирал муляж взрывного устройства, оригиналом которого впоследствии было тяжело ранено два человека.

Гособвинение посчитало (и мы поддерживаем эту позицию, ее поддержал и суд), что эти сведения, а также некоторые иные сведения могут нанести вред в первую очередь интересам государства. Исходя из этого, как мы полагаем, суд удовлетворил это ходатайство. То есть, первое и основное – это интересы государства.

Кроме того, по делу проходит много документов, которые раскрывают тактику проведения оперативных мероприятий, содержатся сведения оперативного характера, которые не подлежат разглашению. В силу этих обстоятельств также суд посчитал целесообразным проводить дальнейшие судебные слушания в закрытом режиме».