Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/05/un_komiss/


05 апреля 2006, 03:11

Комиссар ООН по делам беженцев посетит Москву с визитом

Сегодня с визитом в Россию прибывает верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гуттереш, сообщает РИА «Новости».

На 6 апреля намечена его встреча с директором Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским, а также выступление в Госдуме РФ, где он представит РФ пособие для парламентариев по вопросам гражданства и безгражданства.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества России и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Гуттереш назвал работу по делам «неграждан» в Латвии и Эстонии.

Как сообщил в интервью агентству представитель МИД РФ Михаил Камынин, Москва настроена на диалог с ООН в миграционной сфере на пространстве СНГ.

В программе визита также встреча с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, главой МЧС Сергеем Шойгу, а также с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным и председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой.

Посол ООН намерен посетить Санкт-Петербург и некоторые республики Северного Кавказа, в том числе Северную Осетию, Ингушетию и Чечню. Его визит в Россию продлится до 11 апреля.