Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/07/Ringh/


07 апреля 2006, 13:04

Косте Цзю предложили вернуться на ринг

Международная федерация бокса (IBF) предложила бывшему абсолютному чемпиону в первом полусреднем весе Константину Цзю поединок за вакантный титул IBF в этом весе с пятым номером рейтинга этой организации Лавмором Нду. Этот титул стал вакантным, после того как отобравший его у Цзю в июне прошлого года Рикки Хаттон перешел в следующую весовую категорию. «Учитывая то, что Рикки Хаттон освободил титул, мы бы хотели увидеть Костю в бою за титул, которым он уже несколько раз владел. Он остается одним из самых популярных австралийских спортсменов и несмотря на поражение от Хаттона, он все еще может победить большинство боксеров этого веса», — цитирует слова представителя IBF Рэя Уитли Allboxing.

О реакции самого Цзю на это предложение не сообщается. В начале марта австралийский тренер Джонни Льюис, работавший с Костей Цзю на протяжении всей его профессиональной карьеры заявил, что не желает возвращения Кости на ринг.

«Я боюсь, что Костя позвонит и скажет: “Джонни, я готов снова драться”, — признавался Льюис в интервью австралийскому изданию Sunday Telegraph. — Мы немного обсуждали этот вопрос, и он знает мое мнение. К сожалению, Косте этого может быть недостаточно. Я не хочу, чтобы Костя снова проводил тяжелые бои. Ему уже нечего доказывать».

По словам Льюиса, он готов полностью разорвать отношения с Цзю, если тот все-таки примет решение о возвращении. «Если он решит вернуться, мне придется тоже решать, соглашаться или отказываться быть его тренером. Я искренне надеюсь, что передо мной не встанет такая дилемма, — заявил Льюис. — Я понимаю, что его гордость была задета проигрышем Хаттону. Ну и что? Он должен думать о жене и семье. В нашем деле нельзя играть с опасностью. Я видел слишком много боксеров, которые провели на один бой больше, чем следовало, и заплатили за это высокую цену. Если бы Костя был на десять лет моложе, я бы поддержал идею о возвращении. Но когда ты проводишь столько времени с человеком, и не веришь, что он может вернуть себе свою лучшую форму, самым важным для тебя становится то, чтобы он ушел на покой здоровым и счастливым».

Мэтт Уотт, менеджер Константина Цзю, рассказал, что у него есть еще три месяца, чтобы принять решение относительно своего будущего (у Цзю еще остается контракт на один бой с телеканалом Showtime), и пообещал, что Льюис одним из первых узнает о решении своего ученика, когда оно будет принято. «Мы с большим уважением относимся к мнению Джонни, но Костя сам примет окончательное решение», — отметил Уотт.