28 марта 2024, четверг, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2006, 10:20

Алексанян называет обвинения против него голословными

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры об аресте исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. По мнению Генпрокуратуры, Алексанян участвовал в хищении имущества ОАО «Томскнефть», акций нефтяных компаний ВНК и нанес этим ущерб на сумму свыше 12 млрд. рублей. Кроме того, Генпрокуратура подозревает Алексаняна в отмывании похищенных денег.

Алексанян вчера был задержан в Москве и доставлен в Генпрокуратуру на допрос. Это произошло после того, как суд, в который Алексанян не явился, согласился с доводами Генпрокуратуры о том, что в его действиях есть состав преступления.

Чтобы задержать Алексаняна, оперативникам пришлось взламывать дверь квартиры на улице Земляной вал, 3\1. Железную дверь им вскрыли сотрудники МЧС. Зайдя внутрь, оперативники уложили Алексаняна и троих его знакомых на пол. Опознав Алексаняна, зачитали ему решение суда и, надев наручники, вывели во двор. На милицейском Huindai его доставили в следственное управление Генпрокуратуры, расположенное в Техническом переулке.

Свое уголовное преследование Василий Алексанян связал с недавним назначением на пост вице-президента ЮКОСа. Обвинения, выдвинутые против него Генпрокуратурой, Алексанян называет голословными. По его словам, они строятся на показаниях Светланы Бахминой (приговор по ее делу должны вынести 19 апреля, гособвинитель запросил для нее девять лет лишения свободы).

Василий Алексанян всего пять дней назад был назначен исполнительным вице-президентом ЮКОСа с полномочиями президента, отмечет «Коммерсантъ». На этом посту Алексанян намеревался вернуть компанию под контроль находящегося за пределами России президента ЮКОСа Стивена Тиди, чьи указания игнорирует московский офис.

Его главной задачей являлось изменение структуры управления компании, которая, по его мнению, оправдывала себя «в мирное время», но не сейчас, когда в ЮКОСе введена процедура наблюдения и готовится банкротство компании. Руководство управляющей компании ЮКОС РМ отказалось подчиняться лондонскому офису ЮКОСа и не скрывало своей лояльности «Роснефти», де-факто инициировавшей банкротство опальной нефтекомпании. Алексанян заявлял о том, что собирается представить совету директоров и президенту ЮКОСа проект упрощенной структуры компании, «которая позволит эффективно исполнять решения», минуя вышедших из-под контроля управленцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.