Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/07/chameleon_cloth/


07 апреля 2006, 17:28

Создана одежда, цветом которой можно управлять

Группа исследователей под руководством профессора Грэг Сотзинг (Greg Sotzing) из Университета штата Коннектикут (Connecticut State University) разработала одежду-хамелеон из так называемых электрохроматических полимерных волокон, которые изменяют цвет в зависимости от величины воздействующего на них электрического поля, сообщает PhysOrg. Величина поля управляется микропроцессорами.

Электроны в атомах этих полимеров поглощают электромагнитные колебания с длинами волн, лежащими в видимом диапазоне. Когда прикладывается внешнее электрическое поле, электроны переходят на более высокие энергетические уровни, соответственно изменяется и спектр поглощения, в результате чего меняется цвет материала.

На сегодняшний день волокна группы Сотзинга могут менять цвета в диапазоне от красного до синего. В ближайшем будущем предполагается создать материал, способный синтезировать различные цвета из красного, синего и зеленого.  В конечном итоге исследователи надеятся создать ткань, состоящую из тончайших переплетенных электрохроматических волокон, каждое переплетение будет играть роль пиксела, управляемой единицы. Электрическое поле будет создаваться миниатюрной батареей. Микропроцессор, управляя полем, сможет контролировать как цвет, так и рисунок ткани, согласно желанию и настроению владельца.

Если подключить к костюму из такой ткани микрокамеру, то процессор может повторять изображение камеры, и костюм сольется с фоном.

Другие исследовательские группы также работают в этом направлении. В настоящий момент создаются электрохроматические полимерные пленки, способные изменять цвет поверхности. Эти пленки могли бы автоматически затемнять оконные стекла при слишком ярком освещении, как это делается в очках-хамелеонах.