Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/07/couses/


07 апреля 2006, 04:27

Названы причины затопления траулера в Охотском море

Причиной затопления в Охотском море траулера "Диамант" в марте нынешнего года стало ослабление наблюдения за ледовой обстановкой и нарушение практики плавания во льдах, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил прокурор Камчатской транспортной прокуратуры Михаил Симахин, "проведенной проверкой установлено, что капитаном и вахтенной службой траулера не была учтена скорость движения судна и дрейф льда под воздействием течения и зыби. Судно на скорости 5 узлов сблизилось с льдиной и, не совершив своевременно маневра отворота, получило удар в левый борт".

По словам прокурора, в полученную пробоину стала интенсивно поступать вода, образовался крен 6-8 градусов. Принятые меры по аварийному осушению и герметизации, также как и попытки спрямления крена, результатов не дали.

Симахин отметил, что согласно заключению комиссии государственной администрации Петропавловского морского рыбного порта, причиной кораблекрушения стал неоправданный риск - пренебрежение к усилению вахты в сложных условиях плавания, нарушение практики плавания во льдах и ослабление наблюдения за ледовой обстановкой.

Между тем, по словам прокурора, своевременная команда капитана траулера "об оставлении судна" и слаженные действия экипажа позволили избежать тяжких последствий, в связи с чем, вопрос о привлечении капитана к уголовной ответственности не ставится.

Инцидент произошел 11 марта в Охотском море в 35 милях от поселка Крутоберегово Соболевского района Камчатки. Траулер "Диамант", водоизмещением 1,1 тысячи тонн, затонул в течение 15 минут.