Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/09/peru/


09 апреля 2006, 04:16

В Перу выбирают президента

Сегодня в Перу пройдут президентские выборы, сообщает РИА «Новости».

Кандидатов на пост главы государства трое. Это лидер Националистической партии Ольянта Умала, Лоурдес Флорес от правого союза Национального единства и бывший президент Перу Алан Гарсиа, который представляет Перуанскую апристскую партию.

Вероятнее всего, ни одному из кандидатов на президентское кресло не удастся набрать более 50% голосов, считают эксперты. В таком случае будет назначен второй тур выборов, который пройдет в июне 2006 года.

Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы выйти во второй тур президентских выборов у националиста Ольянта Умала и представительницы правых сил Лоурдес Флорес.

Ольянта Умала рассчитывает на поддержку малоимущих слоев и перуанских индейцев, так как в его программу включены борьба с нищетой и бедностью, безработицей, а также увеличение ассигнований на образование.

Ожидается, что в выборах примут участие около 16 миллионов перуанцев, как в самом Перу, так и за границей. Кроме того, сегодня также пройдут выборы в депутатов в Конгресс и Андский парламент.