Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/10/blue_rings/


10 апреля 2006, 15:57

Обнаружен и объяснен синий цвет внешних колец Урана и Сатурна

Группа исследователей под руководством профессора астрономии Имке де Патера (Imke de Pater) из Калифорнийского университета в Беркли (University of California at Berkeley) выяснила и объяснила цвета двух недавно открытых внешних колец Урана, сообщает пресс-релиз университета.

В декабре прошлого года было объявлено об открытии у Урана сразу двух неизвестных ранее колец и двух новых лун - Мэб и Купидона.  Теперь наблюдения показали, что в отличие от внутренних колец, имеющих слегка красноватый оттенок (как и почти все кольца всех имеющих кольца планет Солнечной системы), два внешних имеют яркую окраску: ближнее к планете - красную, а самое внешнее - синюю.  Синее кольцо достигает наибольшей яркости точно на орбите Мэб (97,7 тыс. км от центра Урана).

Это второе синее кольцо из известных в Солнечной системе. Такой же цвет имеет кольцо Е Сатурна, который наиболее популярная ранее гипотеза объясняет наличием мелких частиц, выбрасываемым из недр геологически активного Энцелада, орбита которго проходит по кольцу.  Однако эта гипотеза не может объяснить синий цвет внешнего кольца Урана: Мэб, орбита которого проходит в синем кольце, имеет диаметр всего 20 км и не обнаруживает какой бы то ни было геологической активности.  Группа де Патера предложила другую гипотезу: синие кольца Сатурна и Урана обязаны своим цветом тонким силам, действующим на пыль в кольцах - давлению солнечного света, магнитным вращающим моментам, действующим на заряженные частицы пыли, небольшим изменениям гравитации из-за экваториальной "выпуклости" планеты. Эти силы, по расчетам группы де Патер, позволяют меньшим частицам выживать на своих орбитах, в то время как большие частицы просто "подметаются" находящимися здесь же лунами (Мэб и Энцеладом, соответственно), пишет Мембрана.

"Синий цвет говорит о том, - считает де Патер, - что в этом кольце преобладает материал субмикронного (меньше 0.1 мкм) размера, намного меньший, чем материал в большинстве других колец, которые кажутся красными."