Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/11/boss/


11 апреля 2006, 10:44

Гонконгская кинопремия досталась фильму "Выбери босса"

Жюри крупнейшей национальной кинопремии в Китае назвало лучшим фильмом 2005 года криминальный триллер Джонни То "Выбери босса" (Elections).

Церемония вручения кинематографических наград Hong Kong Film Awards прошла в субботу вечером в главном концертном зале Гонконга, передает РИА "Новости".

"Выбери босса" также удостоился и двух других главных премий - Джонни То был назван лучшим режиссером прошедшего года, актер Тони Леунг получил приз за "лучшую мужскую роль". Также фильм победил в номинации "Лучший сценарий".

Успех также выпал на долю китайского мюзикла "Возможно любовь", который собрал шесть наград, включая приз за "лучшую женскую роль" для китайской актрисы Чжоу Сюнь.

Неожиданным для кинокритиков оказался провал эпической драмы "Семь клинков" режиссера Тсуй Харка, которая была номинирована в 11 категория, но так и не получила ни одной награды.

Эксперты отмечают, что сокращение кинопроизводства в Гонконге (если в начале 90-х годов здесь ежегодно выпускалось около 300 фильмов, то теперь - лишь 70-80) привело к тому, что в отличии от прошлых лет лишь несколько фильмов доминируют практически во всех номинациях.