Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/11/muzei/


11 апреля 2006, 12:11

Комитет союзного государства Россия-Беларусь присмотрел для себя подходящий музей

На сайте «Музеи России» опубликовано открытое письмо сотрудников Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

В письме сообщается, что музей, расположенный на Садовом кольце, собираются "уплотнить". Совсем недавно, сообщает радио "Свобода" в музее собирались разместить Общественную палату, теперь же часть площадей Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом предполагает отдать Комитету союзного государства Россия-Беларусь. 

Директор Музея декоративного искусства Владимир Гуляев рассказал о сложившейся ситуации: «На этот раз к нам приехали представители Росимущества и руководство Комитета союзного государства Россия-Беларусь с вопросом — какие помещения мы можем выделить для аппарата Союзного государства? Когда мы говорим, что у нас нет лишних площадей, нам показывают на здание, затянутое сеткой, в котором три года ведутся реставрационные работы. Говорят, а самое главное, пишут в официальных письмах в правительство, что мы в течение трех лет не используем здание по назначению. Хотя реставрация, которую мы ведем, это прямое использование здания, потому что мы сохраняем памятник».

«По счастью, окончательное решение о выселении музея с части площадей пока не принято, — подчеркгул Владимир Гуляев. — Из контекста всего разговора, который был пару недель назад, я понял, что это предварительная разведка, но на достаточно высоком официальном уровне. Потому что приехали высокие представители Росимущества, причем с большим напором, с большой убежденностью в том, что только так и можно решить этот вопрос. Кроме того, приехал сам Павел Павлович Бородин, который, правда, сказал во всеуслышание, что он не настаивает на размещении здесь. Ему предлагают, и он рассматривает те варианты, которые предлагают. Зная отношение Комитета союзного государства, вернее руководителя его аппарата, к этой проблеме, сопоставляя некоторые высказывания, сделанные на протяжении последних пяти лет, я думаю, что Павел Павлович лукавит".

По словам Владимира Гуляева, главным аргументом властей при выборе именно этого музея для "уплотнения" стало то, что он якобы нерационально использует площади: «Они считают, что если в выставочном зале произведения искусства расположены в один-два ряда, то это нерационально. Потому что разместить там можно по объему здания значительно больше предметов. Если с пола до потолка, да еще в центре зала, да все углы занять — это абсурд! Они не понимают самых элементарных истин музейной работы. Они совершенно очевидно путают запасники и выставочные залы, не понимая того, что это помещения совершенно разного назначения. Дело доходит до абсурда – давайте все маленькие произведения поставим в шкафчик, где будут невысокие полки, а большие поставим в комнату, где будут более высокие полки. Вот это для них оптимизация».

Прочитать открытое письмо сотрудников музея можно здесь.