Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/12/rs_oph/


12 апреля 2006, 16:38

В созвездии Змееносца белый карлик взрывается в атмосфере красного гиганта

Сегодня астрономы-любители во всем мире сообщают о событии, которое их коллеги-профессионалы давно ожидали с нетерпением: еле заметная звезда RS Oph в созвездии Змееносца внезапно стала хорошо видна невооруженным глазом в ночном небе. Эта звезда проявляет повышенную активность уже пятый раз за последние 108 лет, сообщает SpaceDaily.

RS Oph находится на расстоянии приблизительно 5 тыс. световых лет от Земли, пишут C-News. Фактически она является двойной системой, включающей в себя белый карлик и намного более крупный красный гигант. Орбиты этих объектов расположены сравнительно недалеко друг от друга. Белый карлик поглощает газовую оболочку красного гиганта, состоящую в основном из водорода. За несколько десятков лет карлик накапливает количество газа, достаточное для начала термоядерной реакции. Во время вспышки энергия излучения звезды в 1 тыс. раз превышает энергию нашего Солнца. Взрыв сопровождается выбросом газообразного вещества со скоростью порядка нескольких тысяч километров в секунду, что составляет 2% от скорости света.

С момента вспышки десятки наземных и орбитальных телескопов следят за изменениями излучения RS Oph, причем наблюдения ведутся в оптическом, инфракрасном, рентгеновском и радиодиапазонах. Астрономы уже имеют предварительные данные, полученные в период последней вспышки в 1985 году, однако в то время не были изучены ранние стадии взрыва, поэтому ученые не продвинулись в понимании этого явления дальше теоретических гипотез.

Периодические взрывы белого карлика происходят в газовой атмосфере его гигантского соседа. Выброшенное взрывом вещество устремляется с очень высокой скоростью в водородную атмосферу и приводит к вторичной вспышке излучения в рентгеновском и радиодиапазоне.

Исследователи считают, что не исключена возможность вспышки RS Oph как сверхновой. "Коллапс сверхновой происходит в результате того, что гравитационные силы внутри белого карлика перестают уравновешиваться силами излучения, – объясняет астрофизик доктор Самнер Старрфилд (Sumner Starrfield) из Аризонского государственного университета. - Это происходит либо при выгорании ядерного горючего, либо при увеличении массы карлика, что имеет место в данном случае. Такова существующая на сегодняшний день теория. Доказать или опровергнуть ее помогут наблюдения за звездой RS Oph."

Астрономов удивила длительная активность звезды в рентгеновском спектре. Вероятно, это говорит о том, что масса белого карлика меньше, чем предполагалось, и масса его не может расти.

Ученые надеются, что наблюдения за RS Oph в созвездии Змееносца позволят им в течение нескольких месяцев изучить процесс эволюции звезд, который занимает обычно тысячелетия.