Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/13/arsenin/


13 апреля 2006, 12:09

Как Водный кодекс адаптировали под интересы нефтяников – колонка Михаила Арсенина

Водный кодекс Российской Федерации, о необходимости появления которого говорилось все последние годы, был принят конституционным большинством Государственной Думу в третьем заключительной чтении 6 апреля 2006 года. Но 7 апреля Президент РФ В.Путин принял президента “РОСНЕФТИ” С.Вайнштока.

Возможно речь шла о том, что принятие Водного кодекса в том виде, как он был проголосован 6 апреля, делает невозможным прокладку нефтепровода ВСТО по трассе, проложенной в 800-1000 метрах от уреза воды озера Байкал.

Все дело оказалось в скромной поправке географического свойства, предложенной иркутскими депутатами Сергеем Колесниковым и Виталием Шубой и по недосмотру принятой во втором чтении законопроекта: “Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 1 мая 1999 года № 94-ФЗ “Об охране озера Байкал” дополнить абзацем следующего содержания: “Водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, включает в себя дельты рек, впадающих в озеро Байкал, и проходит по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру Байкал”.

Именно эта поправка, ставшая содержанием статьи 11 Федерального Закона “О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации”, давала бы основание для безусловного переноса трассы ВСТО куда-нибудь подальше на север от берега озера.

Для отмены этой поправки пришлось нарушить отработанную годами процедуру и вернуть Водный кодекс во второе чтение. Большая часть депутатов попробовала было этому сопротивляться, но после перерыва все изменения, необходимые для безболезненной прокладки нефтепровода вблизи Байкала, были внесены.

Подробнее об этой истории – в колонке Михаила Арсенина О пользе водных процедур