Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/13/double_black_holes/


13 апреля 2006, 16:55

Открыта двойная система черных дыр

Группа исследователей из Рейнского университета Фридриха-Вильгельма в Бонне (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universitaet Bonn) в Германии и Университета штата Вирджиния (Virginia State University) в США при помощи орбитального рентгеновского телескопа Чандра (Chandra X-Ray Telescope) открыли в галактическом кластере Абель 400 (Abell 400), считающимся одной из самых старых областей видимой вселенной, 2 сверхмассивные черные дыры, связанные друг с другом гравитационными полями и потоком вещества.

Каждая дыра располагается в центре своей галактики, а вместе они составляют гантелевидную галактику NGC 1128. Обе черные дыры движутся относительно соседних областей кластера в одном направлении со скоростью около 1200 км/с. В конце концов, дыры могут слиться в одну гигантскую, образовав один из самых больших источников гравитационного излучения в известной человечеству вселенной. Если это случится, то новая черная дыра будет способна поглотить миллиарды звезд.

К исследованиям планирует присоединиться NASA и специально для этого запустить группу из 3 спутников, названную LISA (Laser Interferometry Space Antenna).