29 марта 2024, пятница, 00:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2006, 13:21

В клубах Москвы завелось официальное правило: не пускать кавказцев

В московских клубах и кафе появилось новое правило: в них не пускают "лиц кавказской национальности". Газета "Московский комсомолец" пишет о случае с москвичкой Машей, которая решила отметить свой день рождения в баре "Стой!ка" на улице Обручева. При обсуждении меню, расстановки столов и предоплаты менеджер предупредил: "У нас есть два строгих правила: во-первых, сильно пьяных мы не пускаем, во-вторых, мы не пускаем лиц кавказской национальности".

Таким образом, посетителю сообщили, что на праздновании не должно быть приглашенных армян или азербайджан. На возражение клиента, что азербайджанцы среди ее друзей - солидные бизнесмены, коренные москвичи, менеджер ответил: "Да пусть они хоть на вертолете прилетают - не пустим".

Во всех барах "Стой!ки" сообщили, что кавказцев не пускают "ради их собственной безопасности", так как посетители этих баров нередко устраивают драки с выходцами с Кавказа. Администрация ресторанов "Стой!ка, скорее всего, считает, что отдельно выдвинутый лозунг национальной дискриминации добавит популярности.

Одна из управляющих, впрочем, уточнила: если "ваши кавказские друзья интеллигентные люди и внешность у них не ярко выраженная, то может быть сделано исключение".

Между тем, "Стой!ка" - это не единственный бар, где действуют подобные правила. Существует целая сеть столичных заведений с дискриминацией по национальному признаку.

"Это очень "смелый" шаг со стороны администрации заведения, - пояснил эксперт по уголовному праву. - Поскольку это - классический пример расизма. Как в свое время на рабовладельческом юге в США: "Неграм и собакам вход запрещен".

Бытовой национализм - не новое явление в столице. Так называемый face control присутствует практически во всех заведениях. Однако их владельцы обычно не афишируют такие "правила" и ограничиваются в отказе на вход в заведение конкретным людям. В стандартной формулировке это звучит как "наше заведение - частное, и мы можем отказать вам во входе без объяснения причин".

NEWSru.com указывает, что подобное правило вывешено на сайте московского клуба Zona: не допускаются лица "кавказской национальности, похожие на фотографии разыскиваемых лиц милицией". Впрочем, отмечает сайт, подобного правила придерживаются большинство популярных ночных заведений столицы, однако, они не сообщают об этом так открыто.

См. также:
Кристина Орбакайте подарила маме на день рождения стриптиз (ФОТО)
Пугачева: Максима побаиваются приличные барышни, думая, что мы близки
«Фабрика» порнографии в Берлине, или как делать деньги на своём теле (ФОТО)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.