29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2006, 22:24

Генпрокуратура Мексики проверяет связь правительства Венесуэлы с наркоторговцами

Генеральная прокуратура Мексики расследует возможные связи правительства Венесуэлы с международной сетью наркоторговцев и левацкими формированиями Революционных вооруженных сил Колумбии, сообщает РИА «Новости».

Об этом популярному мексиканском изданию "Ла Кроника"сообщил неназванный источник в генеральной прокуратуре страны. По словам источника, венесуэльские власти таким образом обеспечивают тайное финансирование групп поддержки политики президента Уго Чавеса за рубежом.

Поводом для начала расследования этой версии послужило задержание 11 апреля в аэропорту города Кармен на юге Мексики пассажирского самолета DC-9, который перевозил в пустом салоне 5,5 тонн кокаина. Самолет следовал из Каракаса и носил на хвостовом оперении флаг США. Мексиканские власти арестовали пилотов самолета, один из которых оказался гражданином Венесуэлы.

Как выяснилось в ходе допросов экипажа, DC-9 вылетел из международного аэропорта столицы Венесуэлы для доставки груза на территорию США, однако из-за неполадок в моторах был вынужден совершить промежуточную посадку в аэропорту города Кармен. На помощь ему из Мехико немедленно вылетел частный самолет типа "Фалькон", экипаж которого также оказался в руках правоохранительных органов.

Подозрения мексиканских следователей в отношении венесуэльских властей вызвала необычайная легкость, с которой в международном аэропорту Каракаса "Симон Боливар" были погружены на борт пять с половиной тонн наркотиков, а самолет беспрепятственно покинул летное поле. В генпрокуратуре Мексики считают маловероятным тот факт, что преступникам удалось самостоятельно обойти все эти барьеры, привлечь транспортеры и рабочих для погрузки наркотиков и спокойно взлететь по международному воздушному коридору, так как аэропорт «Симон Боливар» «буквально наводнен агентами департамента по борьбе с наркотиками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.