Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/14/transplantation/


14 апреля 2006, 14:29

Зурабов: в законы о трансплантации органов внесут изменения

В ближайший год в РФ будут решены правовые вопросы пересадки сердца, печени и почек. С таким заявлением выступил сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов по итогам своей работы в Общественной приемной правительства РФ.

По словам Зурабова, в ближайшее время в законодательство РФ будут внесены соответствующие изменения. Он также подчеркнул, что в России необходимо создать банк донорских органов, а также специальную информационную системы, позволяющую обмениваться данными о наличии таких органов, передает РИА «Новости».

Одним из нашумевших дел по обвинению в незаконной трансплантологии стало дело врачей реанимационного отделения 20-й больницы города Москвы.

Уголовное дело на четверых врачей было заведено в 2003 году. При подготовке операции по изъятию почки у пациента в 20-й городской больнице прибыли сотрудники ГУВД столицы. Врачей обвинили в том, что они собирались взять орган у еще живого пациента, у которого наблюдались сокращения сердца. Реанимационные мероприятия, которые провели врачи из госпиталя ГУВД Москвы, оказались бесполезными, и пациент умер.

Недавно Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о трансплантации органов в московской 20-й горбольнице. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Москвы.