Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/15/newforce/


15 апреля 2006, 07:31

В Чечне созданы новые силовые структуры

Вчера в Чечне появились новые силовые структуры – батальоны ‘Север’ и ‘Юг’, пишет «Коммерсантъ». Формально они подчиняются не республиканским властям, а руководству Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД, а их функции полностью совпадают с таковыми уже существующих батальонов спецназа «Минобороны» ‘Восток’ и ’Запад’.

В задачу новых силовых структур входит поддержание правопорядка и общественной безопасности в Чечне, а также нейтрализация участников бандформирований, оказывающих вооруженное сопротивление.

Укомплектованы батальоны бывшими боевиками, которые до этого служили в антитеррористическом центре и подчинялись Рамзану Кадырову, а еще ранее составляли костяк службы безопасности Ахмата Кадырова. Большинство из них в первую войну, а некоторые и во вторую, противостояли федеральным силам. После смерти Кадырова старшего, Путин поддержал просьбу властей республики об увеличении штата МВД на 1125 человек- это было сделано как раз для того, чтобы пристроить кадыровцев. Теперь бывших боевиков легализовали окончательно, сформировав из них два батальона ВВ.

Как предполагает «Коммерсантъ», реально данные подразделения будут подчиняться своему прежнему «хозяину» - Рамзану Кадырову, однако представитель главкомата ВВ считает такие опасения беспочвенными. По его словам, каждый военнослужащий батальона прошел жесткую систему отбора, и нет оснований сомневаться в том, что все они будут соблюдать воинскую дисциплину и закон.

Однако в самой Чечне полагают, что можно было вполне обойтись без новых силовых формирований. Пожелавший остаться неназванным представитель военной комендатуры предполагает, что Кадыров тем самым хочет ограничить влияние двух других известных чеченцев – командиров ‘Востока’ и ’Запада ’ Сулима Ямадаева и Саид-Магомеда Какиева.

Другой источник в силовых структурах обратил внимание на то, что "Север" и "Юг" будут выполнять такие же задачи, как "Восток" и "Запад". При этом "Север" будет базироваться в Грозном, где уже размещен "Запад", а бойцы "Юга", судя по месту их размещения, в Ведено, будут напрямую конкурировать с "Востоком", который давно уже проводит операции в этом районе. При этом силовик предположил, что постепенно зоны действия минобороновских батальонов будут урезаться до "казарменного положения".

Однако депутат Госдумы Халид Ямадаев утверждает, что его брату Сулиму новые батальоны не повредят. По его мнению, 'Запад' и 'Восток' работают в горах в лесных массивах., а задача новых батальонов –обеспечение порядка в жилых районах. Основную задачу данных подразделений Халид Ямадаев видит в легализация людей. Как он говорит, в «Чечне много людей с автоматами; они амнистированы и работают с МВД, но официально нигде не проходят. Вот теперь это будут официальные подразделения".