Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/16/objed/


16 апреля 2006, 04:41

Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского АО решается на референдуме

Сегодня в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе проходит референдум по вопросу объединения субъектов, передает РИА «Новости».

Избирательные участки открылись в 8 часов по местному времени (3.00 мск). В области из 600, в автономии – 220. Свое отношение к возможности создания единого субъекта федерации смогут выразить 1 миллион 700 тысяч жителей области и 72 тысячи человек в автономном округе, обладающих избирательным правом.

Председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко пояснил, какой результат необходим для положительного решения по вопросу о соединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО: «Если в каждом из двух регионов более половины избирателей придут на участки и столько же скажут "да" объединению, то федеральная власть получит право принять Конституционный закон о создании нового субъекта федерации». В случае объединения новый субъект под названием «Иркутская область» будет считаться образованным с 1 января 2008 года.

Представители власти области и округа уверены, что объединение экономического потенциала двух субъектов РФ будет способствовать повышению уровня жизни и экономического благосостояния жителей региона, - это они подчеркнули в обращении к населению, сообщает РБК. Отмечается, что особое внимание будет уделено сохранению самобытности, традиций, языков народов, проживающих на территории обоих субъектов РФ.

Если объединение регионов произойдет, то это будет уже четвертый прецедент такого рода. Ранее на объединение согласились жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, Камчатской области и Корякии. Кроме того, Красноярский край, Эвенкия и Таймыр стали одним субъектом РФ. Планируется также референдум по присоединению Агинского Бурятского автономного округа к Читинской области.