Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/17/meri_tokto/


17 апреля 2006, 18:06

Южная Корея намерена использовать жесткие меры в споре с Японией об островах Токто

Южная Корея намерена предпринять решительные меры в случае попытки Японии провести исследования дна и подводных течений в районе островов Токто, сообщает РИА «Новости».

Как сообщило агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве, это решение было принято на заседании кабинета министров с предложением "использовать дипломатическое давление на Японию", если та не оставит своих намерений. По некоторым сведениям, Сеул может даже пойти на захват японских судов, если те войдут в территориальные воды, которые Южная Корея считает своими.

С японской стороны сегодня прозвучало заявление высокопоставленного чиновника МИД Сетаро Яти, в котором говорится о законности подобных исследований и соответствии их международным законам. К хладнокровию и соблюдению законов призвал Сеул сегодня и генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ.

Спор идет вокруг находящихся под юрисдикцией Южной Кореи островов Токто в Японском море, которые в японских учебниках истории называются "островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии". Токио заявляет, что эта группа необитаемых островов является японской со времени ее аннексирования более века назад, а Сеул называет это "колонизацией времен расцвета японского милитаризма 1910-1945 годов".

Волна возмущения прокатилась по Южной Корее в прошлом году, когда региональное собрание японской провинции Симанэ объявило 22 февраля "Днем островов Такэсима".