Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/17/neft/


17 апреля 2006, 04:01

На Дальнем Востоке диггеры обнаружили разлив нефти

Группа диггеров во время рейда по лесному массиву в районе поселка Рыбачий во Владивостоке обнаружила крупный разлив нефтепродуктов, передает агентство Дейта.RU.

На территории заброшенного воинского склада горюче-смазочных материалов неподалеку от мыса Трех камней поисковая группа зафиксировала сильное загрязнение воды и почвы и три полуразрушенных, углубленных в землю резервуара с остатками нефтепродуктов, сообщил агентству представитель Владивостокского диггерского клуба Артур Романенко. Резервуары имеют размер примерно 80 на 20 метров. Два из них сделаны из дерева.

Вещества из резервуаров постоянно поступают в почву. Далее загрязнение распространяется по заболоченному участку, откуда нефтепродукты свободно попадают в протекающую рядом реку и далее в Уссурийский залив. Никаких средств пожаротушения и никакой охраны на местности не обнаружено.

Диггеры совместно с экологами составили акт и направили официальное письмо в Управление Росприроднадзора по Приморскому краю с требованием разобраться в ситуации, наказать виновных в нефтяном разливе и принять меры к противопожарной безопасности.