Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/18/pytinialber/


18 апреля 2006, 19:54

Путин принимает князя Монако в Кремле

В Кремле проходит встреча президента России Владимира Путина и князя Монако Альбера II, сообщает РИА «Новости».

Правитель Монако успешно завершил экспедицию на Северный полюс, став первым действующим главой государства, побывавшим на самой северной точке планеты. Во время путешествия Альбер II вел дневник, в котором отметил, в частности, что экспедиции сопутствовали достаточно благоприятные погодные условия и температура ни разу не опускалась ниже 20 градусов мороза. В воскресенье в 17.45 по местному времени экспедиция достигла Северного полюса, где князь водрузил государственный флаг Монако и флаг Международного олимпийского комитета, членом которого он является.

48-летний Альбер II известен как большой любитель спорта. В молодости он играл в футбол и гандбол, увлекался плаванием, легкой атлетикой, дзюдо. Кроме того, он участвовал в ралли Париж-Дакар и четырежды выступал на Олимпийских играх как бобслеист.

Это первая встреча Владимира Путина и Альбера II в качестве правящего князя Монако. 7 апреля 2005 года президент России в ходе телефонного разговора с Альбером выразил соболезнования в связи с кончиной правящего князя Монако Ренье III. Путин и Альбер также высказали "обоюдное стремление к дальнейшему развитию всесторонних отношений России и Монако".

В поздравлении Альберу II по случаю его вступления на престол 19 ноября прошлого года Владимир Путин выразил уверенность, что отношения между Монако и Россией, в частности, в сфере культурных обменов и туризма, становлению которых Альберт II в последние годы во многом содействовал лично, получат дальнейшее развитие.

Между тем, между двумя странами до сих пор не были установлены дипломатические отношения. На прошлой неделе Владимир Путин своим указом поручил МИД РФ провести переговоры с Княжеством об установлении дипотношений и по достижению договоренности оформить ее документами.