Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/19/1D_nonequilibrium_gas/


19 апреля 2006, 11:06

Установлено, что одномерный газ "квантовой колыбели Ньютона" никогда не достигает термодинамического равновесия

Группа исследователей из университета Пенсильвании под руководством профессора Давида Вайсса (David Weiss) провели первый лабораторный эксперимент с одномерным газом, в котором движение атомов никогда не становится хаотичным, сообщает PhysOrg. Физики установили, что такая система никогда не достигает состояния термодинамического равновесия.

"Удивительной особенностью таких систем является стабильность профиля их импульса, который не изменяется даже после того, как каждый атом системы претерпевает несколько тысяч соударений, - комментирует профессор Вайсс. - Система не приходит в состояние термодинамического равновесия даже через длительное время."

Исследовалась модель, получившая название «квантовой колыбели Ньютона» - квантовый аналог системы маятников из 5 стальных шариков, подвешенных на нитях вдоль прямой пишут C-News. Если отклонить один шарик и ударить им по остальным, то отклонится только шарик с другого края, а другие шарики останутся на своих местах. Такое поведение частиц возможно только в одномерных системах. Столкновения между частицами в двух- и трехмерных системах быстро приводят к известному состоянию термодинамического равновесия.

В приборе, сконструированном группой Вайсса, интерферирующие лазерные лучи образуют решетку из нескольких тысяч параллельных трубчатых «ловушек», которые позволяют атомам двигаться только в одном направлении. В каждой такой «ловушке» содержится около 150 атомов рубидия, охлажденных до экстремально низких температур - миллиардных долей градуса (так называемый бозе-эйнштейновский конденсат). Лазерные лучи заставляют одну половину атомов двигаться вправо, а другую - влево. Таким образом, каждая группа атомов осциллирует, сталкиваясь с другой группой дважды за цикл. Ученые установили, что даже спустя 10 тыс. столкновений атомы осциллируют с первоначальной амплитудой.

Авторы исследования полагают, что одномерные газы получат широкое применение в современных коммуникационных и навигационных системах, а также будут использоваться для повышения чувствительности силовых детекторов.