Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/19/bosnia/


19 апреля 2006, 15:06

В Боснии раскапывают первую европейскую пирамиду

Группа археологов в пятницу начала раскопки в городке Високо, который находится в 30 километрах от Сараево, сообщает Компьюлента. Они начали исследовать тоннель, длиной около 3,8 км, ведущий к двум горам, одна из которых очень похожа на пирамиду. По словам боснийского археолога Семира Османагича, гора Височица может стать первой пирамидой в Европе. Его коллеги утверждают, что имеют достаточно доказательств, чтобы утверждать, что эта гора является, на самом деле, пирамидальным сооружением, построенным людьми, правда, пока неизвестно какой цивилизации.

Османагич говорит, что исследования и дальнейшие наблюдения, например, съёмки со спутника, только подтверждают это предположение. Так, учёные уже обнаружили, что обе горы охлаждаются быстрее, чем окружающая их местность, что говорит об их менее плотной структуре и, соответственно, искуственном происхождении.

Вместе археологи из Боснии и Египта надеются найти каменные плиты - ступеньки "пирамиды". Конструкция чётко ориентирована по четырём сторонам света и имеет квадратную основу 400 на 400 метров и длину около 220 метров.