Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/19/hostages/


19 апреля 2006, 09:44

В Боливии три министра стали заложниками жителей пограничного города

Жители боливийского города Пуэрто Суарес, находящегося на границе с Бразилией, захватили в среду вечером в заложники министров планирования, экономического развития и горнорудной промышленности Боливии, передает РИА «Новости».

Уточняется, что министры прибыли в этот городок для объяснения местным жителям нового порядка предоставления лицензий на разработку природных ресурсов.

Нежелание боливийского правительства разрешить в Пуэрто Суарес строительство металлургического комбината, который создал бы новые рабочие места, привело к захвату министров горожанами. Сейчас руководители министерств уже освобождены и находятся под защитой военных и полиции, их жизни не угрожает опасность.

Власти Боливии официально возложили ответственность за случившееся на руководство бразильской строительной компании, которая намеревалась строить комбинат. Этот проект, по мнению правительства Боливии, противоречит национальной безопасности и нанесет ущерб окружающей.

Руководство компании обвинили в подстрекательстве местных жителей к беспорядкам. Генеральной прокуратуре поручено провести тщательное расследование случившегося и наказать виновных.