Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/19/refugees/


19 апреля 2006, 12:47

Беженцы сотнями захватывают бельгийские церкви

В Бельгии беженцы устроили акцию протеста, требуя от властей ускорить процедуру рассмотрения поданных ими прошений о легализации, передает РИА «Новости».

Около 500 выходцев из третьих стран в попытке привлечь к своим проблемам внимание собрались в церкови Святого Антония в Генте. При этом еще свыше 150 беженцев «оккупировали» храм в городе Вервье. Подобного рода «самозахваты» церковных помещений отмечены также в Брюсселе, Намюре, Монсе и бельгийской провинции Люксембург, сообщают местные СМИ.

Сами настоятели храмов оказывают так называемым «безбумажным» поддержку. Они, со своей стороны, требуют от федеральных властей Бельгии создать постоянно действующую комиссию, которая будет централизованно заниматься вопросами легализации.

Ожидается, что 21 апреля правительство Бельгии рассмотрит проект документа, который призван сделать процедуру легализации более эффективной. Но представители беженцев опасаются, что в случае одобрения документа, под его действие подпадут лишь будущие просители убежища.