Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/20/politika/


20 апреля 2006, 20:21

Власов: в современном информационном обществе виртуальная политика подменяет реальную

Круглый стол "Политика реальная и/или виртуальная" в рамках вечерней программы ЕАМФ привлек внимание международных и казахстанских экспертов. Только со стороны Казахстана был заявлено более 30 участников. Продюсерами встречи выступили Алексей Власов и Ярослав Скворцов.

В программе круглого стола были заявлены три основных сюжета:
СМИ-власть-общество: истоки виртуальной политики.
Виртуальная политика на постсоветском пространстве.
Слухи, манипуляции, домыслы - технология процесса.

Модератором встречи выступила Ирина Звягельская, жесткая манера ведения дискуссии которой способствовала структурированию полемики в нужном направлении и строгом временном формате.

По словам эксперта Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексея Власова, в современном информационном обществе виртуальная политика все чаще подменяет политику реальную и власть абсолютно осознанно манипулирует общественным сознанием при помощи СМИ. Причина перехода к виртуальной политике заключается в том, что власть оказывается не способна предложить адекватную модель реформ для всего общества и вынуждена использовать СМИ как своего рода анестезию, блокируя "болевые импульсы" на непопулярные реформы.

По словам Ирины Звягельской, "постановочная политика" характерна не только для транзитных обществ, поскольку для любой власти крайне важно, как будут звучать заголовки завтрашних газет. По мнению Звягельской, если раньше представители СМИ составляли повестку дня, но не составляли сами новости, то теперь пресса формирует самостоятельное информационное пространство, и это не слишком приятная тенденция.

Один из лидеров казахстанской оппозиции Асылбек Кожахметов заявил  в своем выступлении, что виртуальная политика необходима власти, поскольку если она перестанет быть таковой, то власть просто не сможет существовать в прежнем режиме.

Господин Кожахметов, кстати, пришел на круглый стол без специального приглашения и занял место под табличкой "Ертысбаев, министр информации". Впрочем, обошлось без скандала, хотя острота обсуждения достигла очень высокого градуса.

Подводя итоги круглого стола, Ярослав Скворцов, декан факультета журналистики МГИМО, отметил, что эта встреча позволили экспертам и журналистам "сверить часы" в отношении вопроса о природе виртуальной политики и дать вариант ответа на вопрос - чем является журналист в современной политике: участником или наблюдателем.