Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/20/protests_against_tube/


20 апреля 2006, 14:44

Завтра и послезавтра по всей России пройдут акции протеста против планов уничтожения Байкала

С неожиданным решением Думы о снятии законодательных ограничений, препятствовавших прежде строительству компанией Транснефть нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на расстоянии всего 800 м от береговой линии озера Байкал, события стали развиваться с ураганной быстротой, сообщают C-News.

Не прошло и недели, как председатель совета директоров Транснефти, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил о том, что строительство нефтепровода начнется уже в этом месяце, хотя ранее было запланировано на лето. Байкал находится под охраной ЮНЕСКО, однако нефтяные барыши, очевидно, значат больше.

Готовность власти санкционировать строительство нефтепровода в 800 м от Байкала вызвала масштабную реакцию граждан России. Как мы сообщали, резко против планов рвачей-нефтедобытчиков и коррумпированных чиновников высказалось руководство СО РАН и партия СПС.  Энтузиастами-экологами создан сайт Скажи НЕТ Транснефти!, где каждый может подписать петицию против злодейских планов уничтожения уникального озера.  Создано соответствующее коммьюнити в Живом Журнале.  На 21–22 апреля намечены акции и демонстрации, призванные продемонстрировать гражданскую позицию в отношении планов, которые очевидным образом способны уничтожить крупнейшее пресное озеро в мире. Геология региона с сейсмичностью 11 баллов не оставляет сомнений — аварийное разрушение нефтепровода — дело времени.

Байкал находится в зоне тектонического разлома и район маршрута предполагаемого строительства является очень тяжелым в сейсмическом отношении. Именно в этом районе произошло одно из крупнейших землетрясений XX века (27 июня 1957 года). В ходе знаменитого землетрясения 11–12 января 1862 года часть суши площадью около 200 кв. км ушла под воду, образовав так называемый залив Провал. Сила землетрясения составила, по имеющимся оценкам, 7,5 балла, и это далеко не предел для этого региона.

Землетрясения силой 11 баллов характеризуются появлением широких трещин в земле, многочисленными оползнями и обвалами, полным разрушением каменных зданий. То, что при подобном стечении обстоятельств удастся избежать утечки нефтепродуктов, кажется маловероятным.

Более того — попавшую в Байкал нефть собрать имеющимися средствами будет особенно трудно, поскольку пять месяцев в году озеро покрыто льдом, а еще в течение четырех месяцев на нем бушуют шторма.

Недоумение у специалистов вызывает тот факт, что трасса нефтепровода совершенно не обязательно должна проходить именно по побережью Байкала. Имеется иной вариант трассы — так называемый Якутско-Ленский. Он несколько длиннее, зато обходит сейсмоопасные зоны, сам проходит около нефтяных месторождений в Якутии и к тому же способен помочь развитию этих удаленных территорий. Даже незначительное увеличение стоимости нефтепровода обернется в этом случае вложениями в инфраструктуру региона и не пропадет для России даром.

Вероятная потеря пресноводного озера Байкал после введения в строй нефтепровода способна не просто уничтожить всемирное достояние в угоду преходящим интересам. Вероятно, вода в скором будущем по своей ценности способна затмить нефть. Последние исследования в области структуры воды свидетельствуют о том, что пресная вода является не просто важнейшим для развития жизни химическим веществом, но и информационным носителем, а ее роль в развитии всего живого может оказаться куда более значительной, чем считалось ранее.

В свете этих данных уникальное хранилище пресной воды — Байкал — предстает настоящим сокровищем России по своей ценности, а в скором будущем — и стоимости, намного превосходящим углеводородное топливо. Ставить его существование под угрозу ради снижения издержек нефтяной отрасли — трудно объяснимое безрассудство.

9 апреля в Иркутске состоялся многотысячный митинг против строительства трубопровода. Несмотря на холод и метель, до 5 тыс. иркутян пришли на площадь, чтобы выразить свое возмущение действиями правительства. На митинге было провозглашено создание Байкальского Движения. По имеющимся данным, только в Иркутске выступает против строительства нефтепровода до 95% населения. Новые акции должны пройти по всей России 21–22 апреля.