Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/20/svoyschet/


20 апреля 2006, 11:09

"Газпром" не хочет борьбы с инфляцией за свой счёт

Минэкономразвития и Минфин в мае намерены обсудить в рамках мероприятий по борьбе с инфляцией изъятие у "Газпрома" "сверхдоходов" от роста цен на газ. МЭРТ, включивший этот пункт в собственный план мероприятий по снижению темпов роста инфляции, предлагает направлять эти деньги на "погашение внешних обязательств". В "Газпроме" инициативу МЭРТа восприняли крайне негативно: с ним проект не согласовывался, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, предложение стерилизовать в рамках борьбы с инфляцией сверхдоходы "Газпрома" появилось в новой версии "Плана мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы", который МЭРТ 18 апреля передало в правительство и который сегодня будет обсуждаться в правительстве. В формулировке МЭРТа одной из мер по борьбе с инфляцией предлагается использовать "дополнительные доходы от высоких цен на газ на погашение внешних обязательств". Ответственными за реализацию идеи обозначены МЭРТ и Минфин, срок обсуждения - май 2006 года, конкретных мер реализации, в отличие от прочих пунктов, не указывается.

При этом в документе не указано, чьи долги "Газпром" должен будет гасить в рамках стерилизации сверхдоходов. По мнению издания, из текста равно может следовать и погашение прямым направлением сверхдоходов "Газпрома" от газа внешнего долга России, и его собственных долгов. Как сообщает «Коммерсантъ», МЭРТе пока не комментирует эту ситуацию.

Но газета, ссылаясь на опубликованный вчера ежедневный мониторинг инвестбанка Goldman Sachs, считает, что предложения МЭРТа о стерилизации допдоходов "Газпрома" можно расценивать как намерение правительства заставить газового монополиста досрочно погашать свои внешние долги.

По мнению газеты, предложение МЭРТа можно также расценивать и как возможность направлять допдоходы от высоких цен на газ в стабилизационный фонд и уже из него гасить внешний долг. МЭРТ уже выдвигал предложения забирать в стабфонд разницу между прогнозной и фактической ценой при экспорте черных и цветных металлов. Как считает «Коммерсантъ», Минфину сделать это труда не составит: достаточно установить дифференцированные экспортные пошлины на газ в зависимости от величины цен, то есть распространить схему, работающую при сборе пошлин при экспорте нефти, на все базовые продукты экспорта.

Показательным является и то, что, по данным издания, МЭРТ не консультировался с "Газпромом" при разработке новой версии антиинфляционного плана.