Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/10/belyh/


10 мая 2006, 18:15

Белых: демографию только деньгами не исправить

Лидер партии "Союз Правых Сил" Никита Белых считает, что разрешение демографического кризиса в стране нельзя сводить только к принятию конкретных экономических мер.  "Понятно, что сложнейшая демографическая ситуация в России стала одной из центральных тем послания президента РФ Федеральному Собранию, но считаю не совсем правильным стремление решить эту проблему исключительно экономическими средствами - путем финансовой поддержки семьям в связи с рождением второго, третьего ребенка", - сказал Белых.

По его мнению, добиться повышения рождаемости можно только путем подлинной стабильности в обществе, а этого можно достичь лишь совокупностью экономических и политических мер. При этом Белых отметил, что под политической стабильностью он подразумевает "предсказуемость действий власти и контроль общества над властью, чего сейчас нет".

Вопреки прогнозам, внешняя политика не стала главной темой седьмого послания президента Федеральному собранию. Вместо этого основная часть выступления Владимира Путина была посвящена демографической ситуации и обороне. По словам президента, положение в сфере демографии – критическое, поэтому с 1 января 2007 года должна быть запущена программа по исправлению демографической ситуации. Согласно этой программе пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должны увеличиться с 700 до 1,5 тыс. на первого, а на второго - до 3 тыс. ежемесячно. Женщины, ушедшие с работы, должны получать не менее 40% от заработка. Предлагается также компенсация затрат на дошкольное воспитание до 70% (на третьего ребенка). Путин призвал увеличить стоимость родовых сертификатов - с 2 тыс. до 3 тыс. рублей в консультациях, с 5 тыс. рублей до 7 тыс. рублей в роддомах. Также государство должно предоставить женщине после рождения второго ребенка материнский капитал – 250 тысяч рублей.

Насколько эффективны окажутся в результате попытки стимулировать рождаемость деньгами – большой вопрос.