Марсоход Opportunity прислал снимок марсианских песчаных дюн

Марсоход Opportunity (NASA) передал очередную фотографию, полученную его навигационной камерой 19 апреля 2006 года (т.е. на 795 марсианский день своего пребывания на планете).  На фотографии - плато с большими песчаными дюнами, покрывающие камни.  Об этом сообщает официальный сайт NASA.

Порядок, в котором расположены дюны, и ряд других признаков указывают на то, что изменений на этой равнине не происходило уже давно, а дюны образовались в результате эрозии, а не были принесены ветрами.

Марсоход провел на планете более 800 марсианских суток, что в девять раз дольше изначально запланированного срока функционирования. За время своего пребывания на Красной планете Opportunity прошел более 7,5 км. В настоящее время аппарат направляется к кратеру Виктория, до которого осталось почти 1,4 км.

В настоящее время, кроме Opportunity, Марс наблюдают 4 околомарсианских орбитальных автоматических станции землян: Mars Express (ESA), Mars Global Surveyor, Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter (NASA).