Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/12/20/


12 мая 2006, 15:48

Недавние руководители таможни и МРЭТ проходят по 20 уголовным делам

Органы прокуратуры совместно с ФСБ России расследуют порядка 20 уголовных дел по фактам превышения и злоупотребления должностными полномочиями, фигуранты которых до недавних пор занимали руководящие должности в системе таможенных органов и в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, наглядной иллюстрацией этому служат результаты оперативно-следственных мероприятий, в ходе которых подтверждена причастность сотрудников Минэкономразвития к незаконной выдаче лицензий на импорт 75 тысяч тонн мяса по пониженной ставке таможенных платежей, что нанесло экономический ущерб государству в размере более €27 миллионов.

«Изобличена противоправная деятельность высокопоставленных сотрудников таможни, способствовавших созданию условий для организации контрабандных каналов с использованием служебного положения в интересах недобросовестных участников ВЭД», - сказал собеседник агентства.

По его словам, прокуратурами Московской, Брянской, Новосибирской и Калужской областей расследуются факты незаконного выпуска в свободное обращение вин и виноматериалов из Грузии и Молдавии общим объемом 1700 тонн ответственными руководителями региональных таможен.

Возбуждены уголовные дела в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления Э.А.Бахшецяна и его первого заместителя А.М.Воробьева, начальника Владивостокской таможни А.Г.Максимова, исполняющего обязанности начальника Бтарской таможни Сибирского таможенного управления Е.М.Асмолова, сказал источник, отметив, что работа по уголовным делам продолжается.

Данное сообщение приводится информагентством в привязке к появившемуся сегодня сообщению об отставке ряда высокопоставленных сотрудников ФСБ, таможни, прокуратуры и МВД.

Распоряжением президента отправлены в отставку и уволены с военной службы первый замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ генерал-майор Е.А.Колесников, замначальника оперативно-розыскного управления той же службы генерал-майор А.П.Плотников, замруководителя службы - начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков службы экономической безопасности ФСБ генерал-лейтенант С.И.Фоменко.

Распоряжением премьер-министра Михаила Фрадкова освобождены от занимаемых должностей заместители руководителя Федеральной таможенной службы Юрий Азаров и Леонид Лозбенко.

Приказом генпрокурора РФ отправлены в отставку и уволены из органов прокуратуры первый зампрокурора Москвы советник юстиции М.Е.Никонов, первый заместитель начальника главного управления по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФКСН, ФТС и юстиции генпрокуратуры Д.А.Полищук.

Кроме того, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым внесено представление о досрочном прекращении полномочий членов Совета Федерации от Ямало-Ненецкого АО Бориса Гутина, от Приморского края Игоря Иванова, от Хакасии Аркадия Саркисяна, от администрации Ненецкого АО Александра Сабадаша.